Contacto

Departamento de Artes e Humanidades

  Gabinete Extensão Telefónica

Correio electrónico - @ualg.pt

Professor Emérito      
       
José Eduardo Horta Correia 1.14 7119 jecorre@ualg.pt
       
Professores Catedráticos      
Maria de Lurdes Ferreira Cabral 1.24 7831 mcabral@ualg.pt
Pedro Alfonso Derré da Ponte 0.28 7817 pferre@ualg.pt
       
Professores Associados com Agregação      
António Manuel da Costa Guedes Branco 2.49 7629 abranco@ualg.pt
João Pedro Pereira da Costa Bernardes 2.16 7220 jbernar@ualg.pt
Nuno Gonçalo Viana Pereira Ferreira Bicho 1.35 7988 nbicho@ualg.pt
       
Professores Associados      
Jorge Manuel Envagelista Baptista 1.22 7116 jbaptis@ualg.pt
Manuel Célio de Jesus da Conceição 1.20 7015 mconcei@ualg.pt
Mirian Estela Nogueira Tavares 2.28 7162 mtavares@ualg.pt
       
Professor Auxiliar com Agregação      

Francisco Ildefonso da Claudina Lameira

1.40A 7808 flameira@ualg.pt
       
Professores Auxiliares      
Adriana Manuela de Mendonça Freire Nogueira 1.17 7808 anogueira@ualg.pt
Alexandra Maria Lourido de Brito Mariano 2.25 7703 amariano@ualg.pt
Ana Alexandra Mendonça Seabra da Silva Andrade de Carvalho 1.21 7115 aacarva@ualg.pt
Ana Clara Simão Viegas dos Santos 1.16 7110 avsantos@ualg.pt
Ana Isabel Candeias Dias Soares 1.23 7112 asoares@ualg.pt
António Manuel Faustino de Carvalho 2.66 7625 afcarva@ualg.pt
António Paulo Simões Dias de Carvalho 1.40A 7808 aolivei@ualg.pt
António Pedro Cabral dos Santos 1.25 Penha 6083 apcsantos@ualg.pt
Carina Infante do Carmo 1.23 7112 ccarmo@ualg.pt
Fernando Sampaio Martins Amarro 1.25 Penha 6083 famaro@ualg.pt
Francisco Manuel de Almeida Correia Teixeira 1.40A 7808 fteixei@ualg.pt
João Carlos Firmino Andrade de Carvalho 1.21 7115 jccarva@ualg.pt
João Manuel Minhoto Marques 1.15 7410 jmarques@ualg.pt
Joaquim Agostinho de Oliveira Guerra 1.16 7110 jguerra@ualg.pt
José Joaquim Dias Marques 1.15 7410 jjmarqu@ualg.pt
José Paulo de Lemos e Melo Cruz Pereira 1.31 7214 jpper@ualg.pt
Lucília Maria Vieira Gonçalves Chacoto 1.17 7111 lchacoto@ualg.pt
Luís Filipe Simões Dias de Oliveira 1.19 7370 lfolivei@ualg.pt
Maria da Conceição Condinho Bravo 2.25 7703 cbravo@ualg.pt
Maria Isabel Rosa Barriga Dias 1.33 7728 midias@ualg.pt
Maria Jesus Botana Vilar 1.31 7214 mjvilar@ualg.pt

Maria João de Sá Viana Sampaio e Melo Valente

2.66 7625 mvalente@ualg.pt
Maria Teresa Graça Valente 1.40B 7627 mtvalente@ualg.pt
Mercedes Rábadan Zurita 1.33 7728 mzurita@ualg.pt
Merja Sinikka Nousia de Matos Parreira 0.21 7776 mparrei@ualg.pt
Pedro Manuel Trindade Cordeiro dos Santos 0.21 7776 psantos@ualg.pt
Renata Klautau Malcher de Araújo 1.40B 7627 raraujo@ualg.pt
       
Professores Auxiliares Convidados      
Alexandra Nuno Serrão Fialho Alves Barata 1.25 Penha 6083 abarata@ualg.pt
Ana Catarina Graça de Almeida Marado 1.40B 7627 acmarado@ualg.pt
Bertílio Ângelo Romeira Martins 1.25 Penha 6083 bamartins@ualg.pt
João Miguel Mico Cascalheira 1.38A 7597 ncosta@ualg.pt
Neuza Carla do Sacramento alves Baptista e Costa 1.31 7214 ncosta@ualg.pt
Pedro Emanuel Quintino de Sousa 0.21 7776 peqsousa@ualg.pt
Rui Francisco de Bríon Ramirez Sanches 1.25 Penha 6083 rbsanches@ualg.pt
Susana Gómez Martinez 1.19 7370 sgmartinez@ualg.pt
Tiago Rodrigues Baptista 1.25 Penha 6083 trbaptista@ualg.pt
       
Investigador/a Auxiliar      
Vera Lúcia Dias Aldeias 1.35   vlaldeias@ualg.pt
       
Assistentes convidados      
Anabela Marques Nobre 2.25 7703 amnobre@ualg.pt
Andreia Lopes Fidalgo 2.56 7741 alfidalgo@ualg.pt
Márcio Hugo Rodrigues Guerra 0.34 7727 mrdoguerra@ualg.pt
Margarida Maria Jorge Guilherme 0.34 7727 mmguilherme@ualg.pt
Susana da Glória Vieira de Medeiros 1.25 Penha 6083 svmedeiros@ualg.pt
       
Leitoras      
Olívia Novoa Fernández 1.33 7728 onfernandez@ualg.pt
       

Departamento de Psicologia e Ciências da Educação

 

  Gabinete Extensão telefónica Correio electrónico - @ualg.pt
Professores Catedráticos      
Fernando Ribeiro Gonçalves 2.48 7230 fgonc@ualg.pt
Saúl Neves de Jesus 2.47 7731 snjesus@ualg.pt
       
Professor Associado com Agregação      
Alexandra Isabel Dias Reis 2.52A 7660 aires@ualg.pt
       
Professores Associados      
António Carlos Pestana Fragoso de Almeida 2.45 7628 aalmeida@ualg.pt
Maria Cristina de Oliveira Salgado Nunes 1.38 B 7227 csnunes@ualg.pt
       
Professores Auxiliares      
Alexandra Isabel Cabral da Silva Gomes 2.27 7706 asgomes@ualg.pt
Ana Teresa da Conceição Figueira Martins 2.26 7704 atmartins@ualg.pt
Antónia Maria Jimenez Rós  2.51 7231 aros@ualg.pt
Carla Isabel Franco da Cruz Cardoso Vilhena 2.45 7628 cvilhena@ualg.pt
Cátia Sofia Martins 1.39 B 7626 csmartins@ualg.pt
Cláudia Isabel Guerreira Carmo 2.51 7231 cgcarmo@ualg.pt
Gabriela Maria Ramos Gonçalves 2.26 7704 ggoncalves@ualg.pt
Helena Luísa Martins Quintas 2.50 7630 hquintas@ualg.pt
Ida Manuela de Freitas Andrade Timóteo Lemos 1.38 B 7221 ilemos@ualg.pt
Joana Conduto Vieira dos Santos 2.27 7706 jcsantos@ualg.pt
Luís de Brito Janeiro 2.51 7231 ljaneiro@ualg.pt
Luís Miguel Madeira Faísca 2.26.1 7659 lfaisca@ualg.pt
Luís Sérgio Gonçalves Vieira 2.46 7419 lsvieira@ualg.pt
Maria Helena dos Santos Gregório 1.34 7118 mhgregorio@ualg.pt
Maria Helena Venâncio Martins 1.39 B 7626 mhmartins@ualg.pt
Sandra Cristina Andrade Teodósio dos Santos Valadas 2.45 7628 svaladas@ualg.pt
Vítor Manuel Pacheco Gamboa 2.46 7419 vgamboa@ualg.pt
       
Professores Auxiliares Convidados      
Cátia Vera Veríssimo de Sousa 2.27 7706 cavsuosa@ualg.pt
Dina Lúcia Gomes da Silva 2.26.1 7659 dlsilva@ualg.pt
Jean Christophe Henri François Antoine Giger 1.39 A 7608 jhgiger@ualg.pt
Joana Costa Carmo      
José Leonel de Góis Horácio      
Marta Sofia Ventosa Brás 1.39 B 7626 mbras@ualg.pt
Rui Filipe Gaspar de Carvalho 2.42 7118 rfcarvalho@ualg.pt
       
Assistentes      
Ana Maria Videira Paiva 1.39 A 7608 apaiva@ualg.pt
Ana Susana Rócio Gonçalves de Almeida 1.39 A 7608 asalmeida@ualg.pt
       
Assistentes convidados      
Carla Sofia Coelho Ferreira     csferreira@ualg.pt
Filomena Café Inácio 2.53 7660 fcinacio@ualg.pt
João Nuno Ribeiro Viseu 2.42 7118 jnviseu@ualg.pt
Paulo Jorge Rodrigues Correia H7 7828 pjcorreia@ualg.pt
       
Bolseiros      
Catarina Fernandes 2.53 7660 cicfernandes@ualg.pt
Catarina Paulino 2.53 7660 cipaulino@ualg.pt
Inês Morais 2.53 7660 ismorais@ualg.pt
Liliana Paulos 2.45 7628 lspaulos@ualg.pt